ToolMage
Iniciar sesión

SVG Genie

Visit website

SVG Genie es una plataforma impulsada por IA que transforma descripciones de texto en gráficos vectoriales (SVG) de alta calidad e infinitamente escalables. Diseñada para usuarios de todos los niveles, genera logotipos, iconos e ilustraciones de calidad de estudio en segundos a través de cinco estilos artísticos únicos, sin requerir experiencia en diseño.

5.0
Added
2025-11-04
Price type:
Freemium
Monthly traffic:
40.6K

SVG Genie Overview

SVG Genie es una herramienta avanzada impulsada por IA diseñada para democratizar la creación de gráficos vectoriales. Permite a cualquier persona, desde desarrolladores y especialistas en marketing hasta fundadores de startups, generar gráficos vectoriales (SVG) escalables y de nivel profesional simplemente describiendo sus ideas en texto. La plataforma utiliza un modelo de IA propietario entrenado específicamente para la creación de vectores, asegurando un resultado limpio, optimizado y listo para producción. Con una interfaz intuitiva, una biblioteca de plantillas y herramientas especializadas como un Creador de Iconos, SVG Genie agiliza todo el flujo de trabajo creativo, desde el concepto hasta la exportación final, en solo unos segundos.

Cómo usar SVG Genie

Usar SVG Genie es un proceso simple de tres pasos: 1. Describe tu Diseño: Ingresa una indicación de texto clara que describa el gráfico vectorial que deseas crear. La IA entiende el lenguaje natural y los detalles creativos. 2. Genera el Vector: Selecciona entre 5 estilos de IA únicos (Cualquiera, Grabado, Arte Lineal, Circuito, Linograbado), personaliza la relación de aspecto y el tamaño, y deja que la IA genere el vector. 3. Descarga y Organiza: Descarga instantáneamente el archivo SVG generado. También puedes organizar tus creaciones en colecciones para una fácil gestión dentro de tu panel de control.

Características principales de SVG Genie

  • Generación Impulsada por IA: Transforma indicaciones de texto en impresionantes gráficos vectoriales utilizando un modelo de IA propietario.
  • Escalabilidad Infinita: Crea archivos SVG verdaderos que se pueden escalar a cualquier tamaño sin pérdida de calidad.
  • 5 Estilos de IA Únicos: Ofrece estilos artísticos distintos, incluyendo Grabado, Arte Lineal, Circuito y Linograbado, para que coincidan con tu visión creativa.
  • Creador de Iconos Especializado: Un flujo de trabajo dedicado para generar iconos de aplicaciones optimizados para plataformas móviles, web y de redes sociales.
  • Biblioteca de Plantillas: Incluye 24 plantillas de indicaciones elaboradas profesionalmente en 9 categorías para ayudar a los usuarios a comenzar rápidamente.
  • Gestión de Diseños: Un potente panel de control para organizar diseños con colecciones, descargar y gestionar todas las creaciones en un solo lugar.
  • Almacenamiento Privado Seguro: Todos los diseños se almacenan de forma segura en buckets privados con URL firmadas, con políticas de retención basadas en el plan del usuario.

Casos de uso para SVG Genie

SVG Genie es ideal para una amplia gama de aplicaciones, incluyendo: crear logotipos únicos para startups y marcas, diseñar iconos personalizados para sitios web y aplicaciones móviles, generar ilustraciones escalables para materiales de marketing y presentaciones, y producir arte vectorial para medios impresos o digitales. Es una herramienta valiosa para desarrolladores que necesitan activos rápidos, especialistas en marketing que crean contenido visual y emprendedores que construyen una identidad de marca sin un gran presupuesto de diseño.

Ventajas de SVG Genie

La principal ventaja de SVG Genie es su accesibilidad; elimina la necesidad de software de diseño complejo o habilidades técnicas. Ofrece una velocidad increíble, convirtiendo ideas en vectores listos para producción en segundos. El resultado es de calidad profesional, con código limpio y escalabilidad perfecta. Además, los planes de pago proporcionan derechos de uso comercial completos, lo que lo convierte en una solución práctica para proyectos empresariales. La plataforma también prioriza la privacidad del usuario con almacenamiento seguro para todas las creaciones.

Precios y planes

SVG Genie ofrece un modelo freemium con varios niveles:

  • Plan Gratuito: Incluye 5 créditos únicos para uso personal, con diseños almacenados durante 24 horas.
  • Plan Starter: Con un precio de $19/mes, este plan proporciona 100 créditos al mes, derechos de uso comercial completos y almacenamiento de diseños durante 7 días.
  • Plan Pro: Por $39/mes, los usuarios obtienen 350 créditos al mes, derechos comerciales, almacenamiento de 30 días, soporte prioritario y acceso anticipado a nuevas funciones.
Una suscripción anual ofrece un 25% de descuento. Además, los usuarios pueden comprar paquetes de créditos de compra única (por ejemplo, 25 créditos por $9.99) que nunca caducan y que se pueden usar con cualquier plan.

SVG Genie FAQ

SVG Genie Comments (0)

Sign in to comment.

Iniciar sesión

No comments yet.

Traffic

Latest traffic

Monthly visits40.6K
Avg visit duration0:23
Pages per visit1.99
Bounce rate40.2%

Status

Rising+37.8%vs previous month
Updated at 2026-06-15

Monthly traffic trend

  • 2026-1: 2.3K
  • 2026-2: 6.3K
  • 2026-3: 16.5K
  • 2026-4: 29.5K
  • 2026-5: 40.6K

Geography

Top 5 countries / regions

  • 🇺🇸Estados Unidos
    41.5%
  • 🇮🇩Indonesia
    18.8%
  • 🇩🇪Alemania
    14.7%
  • 🇫🇷Francia
    14.1%
  • 🇮🇳India
    10.8%

Traffic sources

Source typePercentage
Direct
80.7%
Referral
19.4%
Total
100%
Direct80.7%
Referral19.4%

SVG Genie Alternatives

Svgai
Freemium

Svgai

Svgai es una plataforma impulsada por IA que convierte instantáneamente descripciones de texto en gráficos vectoriales escalables (SVG) de alta calidad. Está diseñada para crear logotipos, iconos e ilustraciones únicos con código limpio y listo para producción, compatible con más de 50 idiomas.

Gráficos
Visits 174.5KFavorites 173Likes 174
IconGeniusAi
Paid

IconGeniusAi

iconGeniusAi es una herramienta impulsada por IA que permite a los usuarios crear iconos personalizados de alta resolución en minutos. Simplemente describe el icono que deseas, elige un color y estilo, y la IA genera visuales únicos para tu negocio, aplicación o proyectos personales. Ofrece un sistema flexible basado en créditos en lugar de una suscripción recurrente.

Gráficos
Visits 4.7KFavorites 113Likes 105
SVG.LA
Freemium

SVG.LA

SVG.LA es una completa plataforma impulsada por IA para todas sus necesidades de gráficos vectoriales. Permite a los usuarios generar archivos SVG escalables y de alta calidad a partir de indicaciones de texto, convertir imágenes de mapa de bits en vectores y crear dibujos a mano alzada. Con múltiples modelos de IA y una interfaz fácil de usar, es perfecta para diseñadores, desarrolladores y creadores.

Gráficos
Visits 4.6KFavorites 148Likes 137
UI Faces
Freemium

UI Faces

UI Faces es la biblioteca definitiva de avatares gratuitos y de alta calidad generados por IA y fotos de perfil falsas para maquetas de diseño. Proporciona a diseñadores y desarrolladores una vasta colección de imágenes de usuario ficticias para mejorar el realismo de sus proyectos creativos, todo de uso comercial gratuito. También ofrece un Paquete de Personas de Usuario premium.

Gráficos
Visits 27.5KFavorites 149Likes 153
Icongenerate
Freemium

Icongenerate

Icongenerate es un generador de iconos impulsado por IA que permite a los usuarios crear iconos únicos y de calidad profesional para sitios web, aplicaciones y proyectos de marca. Simplemente describe el icono que deseas, elige entre una amplia gama de estilos como 3D, Pixelado y Minimalista, y deja que la IA dé vida a tu visión en segundos. También ofrece un creador de iconos gratuito para personalizar iconos existentes, convirtiéndolo en una herramienta versátil para diseñadores, desarrolladores y creadores de todos los niveles.

Generación de Iconos
Visits 5.9KFavorites 104Likes 113

SVG Genie Categories

SVG Genie Tags

SVG Genie Jobs

SVG Genie Embed Widget

Copy this embed code to place the badge on your blog, article, or product site and send readers directly to this ToolMage detail page.

ToolMageFOLLOW US ON175