icon of Socratic by Google

Socratic by Google

Visiter le site web

Socratic par Google est une application d'apprentissage alimentée par l'IA conçue pour aider les élèves avec leurs devoirs. En prenant une photo d'une question, les utilisateurs peuvent accéder à des explications détaillées, des solutions étape par étape et des ressources éducatives sélectionnées dans diverses matières comme les mathématiques, les sciences et l'histoire, favorisant une compréhension plus profonde des concepts fondamentaux.

5
Ajouté le : 2025-08-13
Type de tarification Gratuit
Trafic mensuel : 7.8M

Socratic by Google Aperçu

Socratic par Google est un puissant outil d'apprentissage par IA conçu pour être le tuteur numérique d'un élève. Intégrée à Google Lens, la mission principale de Socratic est d'aider les lycéens et les étudiants universitaires à surmonter les problèmes de devoirs difficiles et à vraiment comprendre les concepts académiques. Au lieu de simplement fournir une réponse, l'outil utilise l'IA avancée de Google pour analyser la photo d'une question, puis parcourt le web à la recherche des meilleures et des plus pertinentes ressources d'apprentissage. Il agit comme un pont entre une question difficile et une explication claire et complète, permettant aux élèves d'apprendre à leur propre rythme.

La plateforme est construite sur le principe de « montrer, pas seulement dire ». Lorsqu'un élève est bloqué, Socratic fournit une variété de supports, y compris des explications de concepts fondamentaux, des vidéos pédagogiques de sources fiables comme Khan Academy et Crash Course, et des guides détaillés étape par étape. Cette approche multifacette garantit que les élèves peuvent trouver le style d'apprentissage qui leur convient le mieux, qu'il soit visuel, textuel ou une combinaison des deux.

Comment utiliser Socratic by Google

L'utilisation de Socratic est incroyablement intuitive et conçue pour une assistance rapide. Le processus est parfaitement intégré à la fonctionnalité Lens de l'application Google :

  1. Ouvrez l'application : Lancez l'application Google sur votre smartphone et appuyez sur l'icône Google Lens (le symbole de l'appareil photo) dans la barre de recherche.
  2. Sélectionnez le mode Devoirs : Faites glisser le sélecteur de mode en bas vers l'option « Devoirs » (souvent représentée par un chapeau de diplômé).
  3. Capturez la question : Pointez l'appareil photo de votre appareil vers le problème de devoirs, que ce soit dans un manuel, sur une feuille de travail ou même sur un écran d'ordinateur. Assurez-vous que la question est bien éclairée et clairement dans le cadre.
  4. Prenez la photo : Prenez une photo de la question. Vous pouvez ensuite utiliser votre doigt pour surligner le problème spécifique pour lequel vous avez besoin d'aide.
  5. Recevez de l'aide alimentée par l'IA : L'IA de Socratic analysera instantanément l'image, reconnaîtra le texte ou l'équation et présentera une carte de résultats. Cette carte contient des explications sélectionnées, des solutions étape par étape, des vidéos connexes et des liens vers des pages web pertinentes pour vous aider à comprendre le processus de résolution.

Fonctionnalités principales de Socratic by Google

  • Saisie par photo : Prenez simplement une photo de n'importe quel problème de devoirs — des notes manuscrites aux questions de manuels — pour commencer.
  • Prise en charge de plusieurs matières : Offre une aide complète dans un large éventail de matières, y compris l'algèbre, la géométrie, la trigonométrie, le calcul, la biologie, la chimie, la physique, l'histoire et la littérature.
  • Solutions étape par étape : Pour les problèmes mathématiques, Socratic fournit des étapes détaillées et faciles à suivre qui expliquent la logique derrière la solution, pas seulement la réponse finale.
  • Contenu éducatif sélectionné : L'IA agrège et présente des ressources d'apprentissage de haute qualité, y compris des articles explicatifs, des diagrammes et des vidéos de partenaires éducatifs vérifiés.
  • Explications de concepts : Va au-delà de la question immédiate pour fournir des liens vers des concepts sous-jacents, aidant les élèves à construire une base de connaissances plus solide.
  • Propulsé par la recherche Google : Exploite toute la puissance de l'index de recherche et de l'IA de Google pour trouver les explications les plus précises et les plus utiles disponibles en ligne.

Cas d'utilisation pour Socratic by Google

Socratic est un outil polyvalent pour divers scénarios d'apprentissage :

  • Élèves : Les principaux utilisateurs sont les élèves qui ont besoin d'aide pour comprendre un concept difficile, vérifier les réponses de leurs devoirs ou étudier pour un examen en révisant des solutions étape par étape.
  • Parents : Les parents peuvent utiliser Socratic pour aider leurs enfants dans des matières qu'ils ne connaissent peut-être pas, leur fournissant les ressources pour guider efficacement l'apprentissage de leur enfant.
  • Autodidactes : Les adultes et les apprenants tout au long de la vie peuvent utiliser Socratic pour se rafraîchir la mémoire sur des sujets académiques ou explorer de nouveaux sujets dans un format structuré et facile à digérer.
  • Tuteurs et Éducateurs : Les enseignants peuvent utiliser l'outil pour trouver des moyens alternatifs d'expliquer des sujets complexes ou pour trouver des matériaux supplémentaires pour leurs élèves.

Avantages de Socratic by Google

Le principal avantage de Socratic est son accent sur l'apprentissage authentique plutôt que sur la simple fourniture de réponses. Il donne aux élèves les moyens d'agir en fournissant le « pourquoi » derrière la réponse. Il est entièrement gratuit et facilement accessible via l'application Google, qui est installée sur des milliards d'appareils. L'interface intuitive, axée sur l'appareil photo, élimine toute friction, la rendant aussi simple que de prendre une photo. En puisant dans les vastes ressources d'Internet et en les sélectionnant avec l'IA, il offre une expérience d'apprentissage plus complète et fiable qu'une simple recherche sur le web.

Tarification et plans

Socratic par Google est un outil entièrement gratuit. Ses fonctionnalités sont disponibles sans frais dans l'application Google et l'application Google Lens. Il n'y a pas d'abonnements, de niveaux premium ou de frais cachés.

Socratic by Google Commentaires (0)

Aucun commentaire pour l'instant, soyez le premier à commenter !

Connectez-vous pour laisser un commentaire

Connectez-vous maintenant

Socratic by GoogleAnalyse du trafic du site web

Trafic récent

Visites mensuelles 7.8M
Durée moyenne de la visite 1:16
Pages par visite 2,19
Taux de rebond 50,4%

Statut

En hausse +9,7% vs Mois dernier
Données mises à jour le 2026-06-15

Tendance du trafic mensuel

Localisation géographique

Top 5 pays / régions

  • 🇺🇸 United States
    44,96%
  • 🇮🇳 India
    23,15%
  • 🇫🇷 France
    11,34%
  • 🇧🇷 Brazil
    10,36%
  • 🇮🇩 Indonesia
    10,19%

Source de trafic

Type de source Pourcentage
Accès direct
84,01%
Trafic référent
15,07%
E-mail
0,92%

Mots-clés populaires

Mot-clé Coût par clic (CPC)
$1,43
$0,45
$0,94
$0,88
$0,31

Socratic by Google Alternatives

Voir tout
QANDA

QANDA

QANDA est une application éducative alimentée par l'IA qui fournit des réponses instantanées et des solutions étape par …

156.5K
StudyX

StudyX

StudyX est une plateforme d'apprentissage tout-en-un alimentée par l'IA, conçue pour les étudiants. Elle fonctionne comme une aide …

483.1K
AnswerAI

AnswerAI

AnswerAI est un assistant d'étude alimenté par l'IA, conçu pour les étudiants. Il fournit des réponses instantanées, une …

2.9K
Gratuit
Edubrain

Edubrain

Edubrain est un assistant de devoirs IA gratuit qui fournit des solutions instantanées et étape par étape pour …

358.5K
Question AI

Question AI

Question AI est un assistant de devoirs alimenté par l'IA, conçu pour aider les étudiants dans un large …

28.7K
HomeworkAI

HomeworkAI

HomeworkAI est un assistant de devoirs alimenté par l'IA, conçu pour aider les étudiants de tous niveaux. Il …

6.6K
Quizgecko

Quizgecko

Quizgecko est une plateforme d'apprentissage alimentée par l'IA qui transforme n'importe quel contenu — comme les PDF, le …

247.9K
Flippr

Flippr

Flippr est un outil d'étude alimenté par l'IA qui convertit rapidement des documents PDF en flashcards interactives. Conçu …

3.3K
AnswersAi

AnswersAi

AnswersAi est un assistant d'apprentissage IA pour les étudiants. Prenez une photo de n'importe quel problème de devoirs …

81.9K
Gauth

Gauth

Gauth est un assistant de devoirs alimenté par l'IA, conçu pour aider les élèves dans toutes les matières. …

14.0M

Socratic by Google Fonction d'intégration

Copiez simplement le code d'intégration ci-dessous et collez ce superbe badge sur votre blog, article ou site officiel pour diriger le trafic directement vers la page de cet outil et augmenter rapidement votre visibilité et votre base d'utilisateurs !

ToolMage
ToolMage
FOLLOW US ON
76
Comment l'installer ?
Lien copié dans le presse-papiers !