ToolMage
Entrar

Dr. Headshot

Visit website

O Dr. Headshot é um gerador de headshots por IA líder de mercado que cria retratos corporativos profissionais e ultrarrealistas a partir das suas selfies. Obtenha centenas de fotos com qualidade de estúdio em minutos, com roupas e fundos personalizáveis. Ideal para indivíduos, equipas e grandes corporações que procuram uma solução rápida, acessível e de alta qualidade para a sua marca profissional.

5.0
Added
2025-08-16
Price type:
Freemium
Monthly traffic:
41.3K

Dr. Headshot Overview

O Dr. Headshot é uma plataforma de ponta alimentada por IA, projetada para revolucionar a fotografia profissional. Permite que os utilizadores gerem centenas de headshots hiper-realistas e com qualidade de estúdio, simplesmente carregando algumas selfies casuais. Este serviço elimina a necessidade de sessões fotográficas tradicionais, que são caras e demoradas, oferecendo uma alternativa conveniente, rápida e acessível para indivíduos e empresas. Com a confiança de mais de 58.000 clientes, o Dr. Headshot é particularmente conhecido pela sua capacidade de produzir imagens que são virtualmente indistinguíveis de fotos reais, tornando-se uma escolha de topo para atualizar perfis do LinkedIn, websites de empresas e materiais de branding profissional.

A plataforma é construída com tecnologia de IA avançada, treinada por uma equipa dedicada de engenheiros, focando-se exclusivamente na criação de retratos profissionais. Como uma empresa sediada na UE, o Dr. Headshot dá alta prioridade à privacidade e segurança dos dados, aderindo estritamente aos regulamentos do GDPR. Os dados dos utilizadores são protegidos com encriptação de última geração, nunca são usados para treinar modelos de IA e podem ser eliminados pelo utilizador a qualquer momento.

Como usar o Dr. Headshot

O processo foi projetado para ser simples e eficiente, entregando resultados profissionais em apenas alguns passos:

  1. Carregue as suas Selfies: Comece por carregar algumas das suas melhores selfies para a plataforma. O sistema funciona melhor com uma variedade de imagens nítidas, bem iluminadas e que mostrem diferentes ângulos do seu rosto.
  2. Geração por IA: Assim que as suas fotos são carregadas, a IA do Dr. Headshot começa a trabalhar. Cria um modelo de IA personalizado com base na sua aparência e gera uma vasta gama de headshots profissionais em diferentes estilos, roupas e fundos.
  3. Reveja e Descarregue: Em poucas horas (muitas vezes em apenas uma hora), receberá uma grande seleção de até 200 headshots. Pode então navegar pela galeria, personalizar os seus favoritos usando as ferramentas de edição e descarregar as imagens de alta resolução para qualquer uso pessoal ou comercial.

Recursos principais do Dr. Headshot

  • Geração por IA Hiper-Realista: Produz headshots que são indistinguíveis daqueles tirados por um fotógrafo profissional.
  • Personalização Extensiva: Os utilizadores podem mudar os fundos para cenários de escritório profissionais, estúdios modernos ou até carregar os seus próprios. Uma vasta gama de trajes profissionais, do formal de negócios ao casual elegante, também está disponível.
  • Ferramenta de Edição Mágica: Um editor de fotos por IA avançado que permite modificar e ajustar os seus headshots com simples comandos de texto para resultados afinados.
  • Soluções para Equipas e Empresas: Uma plataforma dedicada para empresas gerirem os headshots das suas equipas, garantindo a consistência da marca em toda a organização. Inclui um painel de administração, faturação centralizada e descontos por volume.
  • Suite de Branding Profissional: Inclui ferramentas para pré-visualizar o seu headshot num perfil do LinkedIn, criar uma assinatura de e-mail polida e manter uma aparência consistente nas redes sociais.
  • Velocidade e Eficiência: Entrega um conjunto completo de headshots profissionais em 1-3 horas, poupando tempo significativo em comparação com os métodos tradicionais.
  • Privacidade de Dados e Conformidade com o GDPR: Como empresa sediada na UE, garante altos padrões de segurança, não utiliza fotos de clientes para treino e dá aos utilizadores controlo total sobre os seus dados.
  • Aplicação Móvel: Uma aplicação móvel com alta classificação está disponível tanto na App Store como no Google Play para gerar headshots em movimento.

Casos de uso para o Dr. Headshot

O Dr. Headshot é uma ferramenta versátil adequada para uma vasta gama de necessidades profissionais:

  • Indivíduos: Profissionais, freelancers e candidatos a emprego podem criar uma imagem polida para o LinkedIn, currículos, websites pessoais e perfis de orador.
  • Equipas Remotas e Distribuídas: Empresas com funcionários em todo o mundo podem obter facilmente headshots uniformes e de alta qualidade sem o pesadelo logístico de coordenar sessões fotográficas.
  • Grandes Corporações: As empresas podem otimizar o processo de integração de novos contratados e manter uma imagem de marca consistente e profissional em todos os diretórios de funcionários e materiais corporativos.
  • Equipas de Vendas e Marketing: Crie uma aparência confiável e profissional para os membros da equipa em websites, propostas e em todas as plataformas de redes sociais.

Vantagens do Dr. Headshot

A plataforma oferece vantagens significativas sobre a fotografia tradicional e outras alternativas:

  • Custo-Benefício: Reduz drasticamente os custos, com pacotes a começar numa fração do preço de uma única sessão fotográfica tradicional.
  • Conveniência Inigualável: Gere headshots profissionais a partir do conforto da sua casa, a qualquer hora, sem necessidade de agendar compromissos ou viajar.
  • Qualidade e Consistência Superiores: A IA avançada garante resultados realistas de alta resolução e proporciona uma aparência consistente para todos os membros da equipa.
  • Propriedade Total: Os utilizadores recebem direitos comerciais completos para usar os seus headshots gerados para qualquer finalidade.
  • Garantia de Satisfação: Oferece uma garantia de satisfação de 14 dias com uma nova execução gratuita se os resultados não forem satisfatórios.

Preços e planos

O Dr. Headshot oferece preços claros e flexíveis para indivíduos e equipas.

Planos Individuais:

  • BÁSICO: $35 por 40 headshots, 4 fundos únicos, 4 roupas únicas, entrega em 3 horas e 4 créditos de edição.
  • PROFISSIONAL: $45 por 100 headshots, 10 fundos únicos, 10 roupas únicas, entrega em 2 horas e 8 créditos de edição.
  • EXECUTIVO: $65 por 200 headshots, 20 fundos únicos, 20 roupas únicas, entrega em 1 hora e 16 créditos de edição.

Planos de Equipa:

  • O preço começa em aproximadamente $19 por pessoa, com descontos significativos por volume disponíveis para equipas maiores.
  • Os pacotes de equipa incluem um gestor dedicado, um painel de administração fácil de usar para convidar membros e funcionalidades para garantir a consistência da marca em todos os headshots.

Um criador de fotos de perfil gratuito para edições básicas também está disponível, tornando a plataforma acessível para atualizações simples.

Dr. Headshot Comments (0)

Sign in to comment.

Entrar

No comments yet.

Traffic

Latest traffic

Monthly visits41.3K
Avg visit duration0:48
Pages per visit2.67
Bounce rate42.0%

Status

Falling-1.5%vs previous month
Updated at 2026-06-15

Monthly traffic trend

  • 2025-9: 70.5K
  • 2026-1: 66.1K
  • 2026-2: 54.6K
  • 2026-3: 47.8K
  • 2026-4: 41.9K
  • 2026-5: 41.3K

Geography

Top 5 countries / regions

  • 🇩🇪Alemanha
    54.1%
  • 🇺🇸Estados Unidos
    17.8%
  • 🇮🇹Itália
    9.8%
  • 🇫🇷França
    9.3%
  • 🇲🇽México
    9.1%

Traffic sources

Source typePercentage
Referral
51.8%
Direct
48.2%
Total
100%
Referral51.8%
Direct48.2%

Dr. Headshot Alternatives

AIHeadshotMasters
Paid

AIHeadshotMasters

AIHeadshotMasters é uma ferramenta alimentada por IA que gera mais de 100 retratos profissionais de alta resolução em minutos. Basta carregar de 10 a 25 das suas fotos, e a IA criará uma variedade de imagens com qualidade de estúdio, com diferentes roupas e fundos. É uma alternativa rápida, acessível e conveniente às sessões de fotos tradicionais, perfeita para LinkedIn, currículos e perfis corporativos.

Geração de Avatar e Foto de Perfil
Visits 7.4KFavorites 168Likes 163
ai_headshots
Paid

ai_headshots

ai_headshots é um gerador de headshots profissionais alimentado por IA que cria mais de 120 retratos com qualidade de estúdio em minutos. Basta carregar suas selfies, e nossa IA produzirá uma grande variedade de estilos, roupas e fundos, eliminando a necessidade de uma sessão de fotos tradicional. Ideal para profissionais, candidatos a emprego e equipes que procuram aprimorar seus perfis no LinkedIn, sites e materiais de marketing com um visual polido e consistente. Obtenha headshots de alta resolução, com licença comercial, de forma rápida e acessível.

Geração de Avatar e Foto de Perfil
Visits 7.1KFavorites 151Likes 124
SnapHeadshots
Paid

SnapHeadshots

SnapHeadshots é um gerador de retratos profissionais alimentado por IA que cria centenas de retratos hiper-realistas e profissionais a partir de suas selfies. Basta carregar algumas fotos e receber uma grande variedade de imagens com qualidade de estúdio, com diferentes roupas e fundos, em minutos. É uma alternativa rápida, acessível e conveniente às sessões de fotos tradicionais, perfeita para LinkedIn, currículos e perfis corporativos.

Avatar e Foto de Perfil
Visits 7KFavorites 136Likes 136
HeadshotsMaker
Paid

HeadshotsMaker

HeadshotsMaker é uma ferramenta alimentada por IA que transforma suas fotos casuais em retratos profissionais de alta qualidade. Basta carregar de 10 a 20 de suas fotos existentes, e a IA gerará uma ampla variedade de retratos com qualidade de estúdio em diferentes estilos e fundos, perfeitos para LinkedIn, perfis corporativos e branding pessoal.

Geração de Avatar e Foto de Perfil
Visits 6.5KFavorites 152Likes 158
HeadshotPhoto
Paid

HeadshotPhoto

HeadshotPhoto é um gerador alimentado por IA que cria retratos de negócios profissionais com qualidade de estúdio em minutos. Basta carregar suas selfies, e a IA produzirá centenas de opções com vários estilos, roupas e fundos. É uma alternativa rápida, acessível e conveniente às sessões de fotos tradicionais, perfeita para perfis do LinkedIn, currículos, equipes corporativas e branding pessoal.

Geradores
Visits 58.9KFavorites 107Likes 133

Dr. Headshot Categories

Dr. Headshot Tags

Dr. Headshot Embed Widget

Copy this embed code to place the badge on your blog, article, or product site and send readers directly to this ToolMage detail page.

ToolMageFOLLOW US ON182